Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

670 671 670 Pareja de

670 671 670 Pareja de sillones de caoba y aplicaciones de bronce dorado estilo Imperio. Medidas: 99 x 50 x 62 cm. Salida: 750 € 672 Aparador Alfonsino de caoba parcialmente policromado con tapa de mármol, S. XIX. Medidas: 98 x 64 x 134 cm. Salida: 750 € 671 Seis sillas de caoba y aplicaciones de bronce dorado de estilo Imperio. Medidas: 95 x 46 x 49 cm. Salida: 600 € 673 Manufactura del Buen Retiro, Primera época (1760 - 1783). Plato de porcelana esmaltada con escena mitológica en el asiento representando a Diana y Júpiter. Marca en la base. Restauración y piquetes. Medidas: 32 cm. Ésta pieza puede relacionarse con las reproducidas en los números 4, 5 y 6 del catálogo de la exposición “Manufactura del Buen Retiro”, Madrid, 1999. Salida: 2.000 € 36 672 674 Manufactura del Buen Retiro, Tercera época, bajo la dirección de Bartolomé Sureda, 1803 - 1808. Plato de porcelana de alero dorado con motivos de palmetas de gusto Imperio y asiento con escena del estanque del Retiro o Aranjuez, firmado Soriano. Marcas en la base. Medidas: 24 cm. A comparar con el plato del Museo Arqueológico Nacional, inventario número 62838. Salida: 2.900 €

673 674 Detalle marca 37