656 657 658 656 Bolso de mano de fiesta en mostacilla blanca, sobre tela gris, Bélgica h. 1940. Medidas: 14 x 19 cm. Salida: 90 € 657 Bolso de fiesta de mostacilla blanca, de Albro, Francia h. 1940. Con asa dorada y embocadura de perlas. Medidas: 15 x 22 cm. Salida: 130 € 659 660 661 662 663 658 Bolso de tapicería de Simpson s, Francia h. 1950. Con asa metálica. Medidas: 15 x 20 cm. Salida: 90 € 659 Bolso de fiesta en mostacilla blanca y transparente, Bélgica h. 1940. Con asa dorada. Medidas: 12 x 19 cm. Salida: 90 € 660 Bolso limosnera de piel y cuentas h. 1930. Medidas: 28 x 20 cm. Salida: 100 € 661 Bolso Art Nouveau realizado en mostacilla de cristal de colores, posiblemente Francia h. 1900. Con dos asas. Medidas: 42 x 19 cm. Salida: 160 € 662 Casquete de plumas verdes y marrones con etiqueta de “Union Made in USA”. Medidas: 12 x 20 cm. Salida: 120 € 663 Casquete de tul de Jacqueline, Toronto h. 1940-50. Medidas: 13 x 24 cm. Salida: 90 € 664 664 Pareja de cortinas de tul bordado, S. XIX. Faltas. Medidas: 272 x 120 cm. Salida: 250 € 666 665 Buró de estilo inglés de haya teñida con tapa abatible y patas cabriolé, S. XX. Faltas. Medidas: 97 x 40 x 78 cm. Salida: 250 € 665 666 Pareja de butacas descalzadoras con tapicería verde. Medidas: 94 x 60 x 70 cm. Salida: 300 € 34
667 667 Mueble “Secretaire” Biedermeier de madera de chopo parcialmente policromada con multitud de cajones y secretos, rematado por dos esfinges, finales S. XIX. Medidas: 134 x 72 x 165 cm. Salida: 14.000 € 668 Globo terraqueo Jorge III de 12 pulgadas de T.M. Bardin, Londres 1807. Con arco de grados metálico y arco transversal de madera con los meses del año, los signos del zodiaco y brújula en la unión del las patas de madera de caoba que los sostienen. Con cartela en la que se lee “The New Twelve Inch British Terrestrial Globe Representing the Accurate Positions of the Principal Known Places of the Earth. From the discoveries of Captain Cook and Subsequent Circumnavigators to the present period 1802. Manufactured by T.M. Bardin 16 Salisbury Square, London. With aditions to 1807. Altura: 90 cm. Salida: 3.400 € 668 669 Caja de música de cilindro con seis aires musicales de fabricación suiza h. 1870. Caja realizada en Francia de madera de raiz con marquetería de frutal y palorosa. Tiene tambor, timbales y castañuelas. Medidas: 36 x 40 x 78 cm. Salida: 1.500 € 669 35
927 928 929 927 Raro e importante p
932 931 933 934 931 Bello jarrón e
t 939 938 938 “Madre e Hijo” en
951 945 947-A 948 952 949 946 947 9
958 958-A 963-A 963-C 960 961 963 9
970 969 969 Utagawa Kunisada II (18
COLECCIÓN PARTICULAR 976 975 975 B
986 (Detalle) 986 (Detalle) 986 Bel
987 987 Pareja de candelabros en Bl
991 992 992-A 991 Escuela Castellan
1000 1001 1002 1003 1004 1004 Caja
1016 1017 1018 1019 1018 A 1016 Cap
1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030
1038 1039 1040 1041 1042 1038 Porta
112