Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

641 642 643 Joseph

641 642 643 Joseph Giuseppe D Aste activo entre 1905-1935. “Maternidad” h. 1930. Terracota firmada con la inscripción “Terre-cuite dArt” y numerada “2390”. Medidas: 31 x 17 x 51 cm. Salida: 300 € 644 Tabaquera y cenicero Art Deco lacados en negro, Francia h. 1920-30. Con decoración de franjas doradas. Medidas: 12 x 8,5 x 11 cm. Salida: 160 € 643 644 645 646 645 Espejo de mano Art Nouveau en estaño y esmalte, Francia h. 1900. Parte trasera con un rostro femenino rodeado de flores. Medidas: 23 x 10 cm. Salida: 70 € 646 Pitillera checoslovaca, en metal con trabajo símil galouchart, h. 1920-40. Medidas: 17 x 8 cm. Salida: 160 € 647 648 649 647 Pitillera de plata alemana punzonada Ley 800 primer tercio S. XX. Con decoración de acanaladuras. Medidas: 9,5 x 8 cm. Salida: 120 € 641 Mesa de despacho de madera de chopo y estructura curvada, época Art Decó, c. 1930. Medidas: 75 x 70 x 155 cm. Salida: 500 € 642 Cómoda de raíz de caoba, Italia, años 50. Medidas: 95 x 52 x 125 cm. Salida: 800 € 648 Pitillera Art Deco, de metal esmaltado e incrustación de hilos de plata, Francia h. 1920. Con alma de madera. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: 70 € 649 Pitillera Art Deco esmaltada en rojo y negro, Francia h. 1920. Medidas: 8,5 x 10 cm. Salida: 240 € 32

651 650 650 Tocador de raíz de nogal con espejo vasculante, época Art Decó, c. 1930. Faltas. Medidas: 150 x 54 x 115 cm. Salida: 300 € 651 Butaca Art Decó de ébano de macasar y madera de raíz, años 30. Medidas: 73 x 54 x 70 cm. Salida: 650 € 652 Pareja de mesas auxiliares de ébano de macasar y aplicaciones de raíz de chopo, Art Decó. Medidas: 78 x 63 cm. Salida: 700 € 652 653 Pareja de jarrones poligonales Art Nouveau, Francia h. 1900. Con paisaje lacustre pintado. Altura: 24 cm. Salida: 120 € 654 Juego de tocador de cristal rojo h. 1920-30. Formado por dos botellas y una caja. Medidas: 7 x 13 y 28 cm. Salida: 90 € 655 Jarrón Art Deco de cristal prensado opalescente, Francia h. 1920. Con decoración en relieve de cardos. Altura: 19 cm. Salida: 60 € 653 654 655 33