Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

627 625 626 628 629 630

627 625 626 628 629 630 631 627 Pareja de vinajeras de metal dorado y cristal S. XIX. Altura: 14 cm. Salida: 120 € 632 628 Pequeña balanza postal en bronce y madera de roble, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Con varias pesas. Medidas: 12 x 13 x 19 cm. Salida: 80 € 629 Baraja de cartas francesas en estuche similando libros en cuero repujado y dorado, primer tercio S. XX. Medidas: 5 x 6 x 8 cm. Salida: 190 € 630 “Alegoría de la República Francesa” en bronce dorado, Francia segunda mitad del S. XIX. Representa al Angel de la Guarda, un diseño creado por Auguste Dupré en 1793 acompañado por el gallo. El ángel de la guarda y el gallo aparecen en monedas de oro de 20 francos entre 1871 y 1898. Altura: 24 cm. Salida: 160 € 633 625 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de palmeta y roleos. Al reverso con marca de fábrica. Medidas: 21 x 14 cm. Salida: 260 € 631 “Loro” en bronce patinado para jardín. Altura: 123 cm. Salida: 700 € 632 Banco francés de hierro policromado, pps. S. XX. Medidas: 77 x 30 x 182 cm. Salida: 600 € 626 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de antorchas y lazos. Medidas: 20 x 13 cm. Salida: 240 € 633 Pareja de jarrones de cerámica esmaltada en forma de piña. Convertibles en lámparas. Medidas: 46 cm. Salida: 220 € 30

634 635 634 Seis recipientes con tapa de loza esmaltada con aplicaciones de frutas en relieve. Medidas: 32 cm. Salida: 400 € 635 Mesa de despacho de caoba, marquetería de limoncillo y de latón, de estilo Luis XVI. Con tapa de cuero gofrado. Medidas: 74 x 85 x 180 cm. Salida: 600 € 636 “Alegoría del Otoño” y “Alegoría de la Primavera”, España primer tercio S. XX. Pareja de esculturas talladas en marfil con base de bronce. Altura: 22 cm. Salida: 1.900 € 636 637 638 637 Siguiendo a Franz Peleschka-Lunard (1873-?). “Dama Dieciochesca” S. Figura en crisoelefantina en marfil de mamut tallado y bronce dorado. Firmada. Con base de onix verde. Altura: 22 cm. Salida: 580 € 638 Escuela Francesa h. 1920-30. “Desnudo Femenino”. Figura tallada en marfil con adornos en latón dorado. Con base de mármol jaspeado. Altura: 21 cm. Salida: 900 € 639 640 639 Brújula octogonal de madera ebonizada y hueso pirograbado y pintado, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de personajes realizando tareas cotidianas. Medidas: 12 x 11,5 cm. Salida: 350 € 640 Reloj solar de bronc dorado con brújula ff. S. XIX. Con el zodiaco y aguja en forma de dragón. Medidas: 15 x 11,5 cm. Salida: 350 € 31