Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

609 Portaretratos de

609 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de antorchas y laureas. Medidas: 31 x 22 cm. Salida: 320 € 609 610 611 612 613 610 Portaretratos de mesa en bronce, Francia S. XIX. Con copete de lazo y flores. Medidas: 24 x 17 cm. Salida: 220 € 611 Esteroscopio regulable, de mesa en raiz de tuya, Francia h. 1900. Medidas: 6 x 14 x 22 cm. Salida: 400 € 612 Globo terráqueo G. Thomas para el mercado española h. 1917-24. Con esfera en papier maché forrada y vástago abalaustrado de madera ebonizada. Altura: 23 cm. Salida: 280 € 616 614 615 614 617 613 Globo terráqueo Paluzie para el mercado español h. 1924-1940. Con esfera de madera forrada en papel y vástago de madera de frutal. Altura: 22 cm. Salida: 260 € 614 Pareja de butacas de madera tallada y dorada de gusto Rococó, S. XIX. Tapizada en seda. Medidas: 85 x 49 x 57 cm. Salida: 200 € 618 619 615 Mesita auxiliar con marquetería de flores en la tapa y dos cajones en cintura, estilo Luis XV. Medidas: 47 x 29 x 45 cm. Salida: 200 € 616 Caja francesa de raíz de caoba y marquetería con aplicaciones de nácar y placa central de latón con iniciales, Napoleón III, S. XIX Medidas: 16 x 29 x 36 cm. Salida: 450 € 617 Caja joyero francesa en caoba y latón, S. XIX. Con compartimentos al interior y espejo bajo la tapa. Medidas: 12 x 18 x 23 cm. Salida: 180 € 28 620 618 Caja victoriana de marquetería de caoba, limoncillo y ébano, Inglaterra S. XIX. Con decoración de estrella en la tapa. Falta una moldura. Medidas: 20 x 20 x 30 cm. Salida: 170 €

621 619 Caja victoriana de nogal con marquetería de frutales, Inglaterra S. XIX. Con decoración de franjas laterales. Medidas: 14 x 18 x 25 cm. Salida: 200 € 620 Ocho platos de porcelana con decoración impresa representando reyes franceses. Medidas: 20 cm. Salida: 120 € 622 621 Convoy de porcelana francesa con decoración de flores, escenas galantes, mascarones y realces dorados, S. XIX. Marcas en la base “AR”, tomada de los comienzos de Meissen y muy utilizada en copias del siglo XIX. Jarrita: 17 cm. Salida: 900 € 622 Escritorio de marquetería de madera finas Francia, Luis XVI, ffs. siglo XVIII. Marquetería en plumeado enmarcada con greca en palosanto y limoncillo. Interior con cajones, uno con compartiementos para tintero y secante. Medidas: 150 x 42 x 99 cm. Salida: 2.400 € 623 623 Cómoda Luis Felipe de nogal con embutidos de latón, S. XIX. Tapa de mármol gris. Medidas: 91,5 x 59 x 114 cm. Salida: 550 € 624 Escribanía de porcelana esmaltada rematada por dos amorcillos, Viena, S. XIX. Marca en la base. Faltas. Medidas: 15 x 14 x 25 cm. Salida: 350 € 624 29