Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

587 Anverso 587 Reverso

587 Anverso 587 Reverso 22 588 Anverso 588 Reverso

587 Pelike de cerámica griega con barniz negro, realizado con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, Región de Apulia S. IV a.C. Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Laboratorio QED. Servía para el almacenamiento y transporte de alimentos líquidos (como el vino) o sólidos. En el anverso un hombre con una bandeja y una mujer con un espejo y en el reverso dos hombres, uno de ellos con un bastón. Decoración de palmetas y frisos de laurel. Altura: 39 cm. Salida: 9.000 € 588 Hidria griega de cerámica de barniz negro, realizada con la técnica de figuras rojas, Magna Greia región de Apulia S. IV a.C. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Qed Laboratoire. La hidria es un recipiente para transportar agua. Siempre cuenta con tres asas, una a cada lado del cuerpo, para levantarlo, transportarlo y la que se encuentra en el centro, para verter el agua. En el anverso aparece una dama con un abanico y una caja joyero de la que cuelga un collar y frente a ella un atleta con una rama de laureal en una mano y una guirnalda floral en la otra. Al reverso una gran palmeta y decoración de laureas. Restauraciones recientes. Altura: 34 cm. Salida: 8.000 € 589 589 Herma romana tallada en mármol blanco, siglos I-II d.C. En la antigua Grecia, las hermas eran pilares de piedra, terracota o bronce, en estípite, sobre las que se colocaba un busto del dios Hermes. Se empleaban como hitos o marcas para delimitar carreteras, fronteras o marcar los límites de propiedad aunque también tenían una función de alejamiento de lo maligno (apotropaica). Medidas: 17 X 12 cm. Salida: 7.000 € 590 590 “Busto de Joven” en mármol, escultura romana de los siglos I-II d.C. Montado sobre peana de hierro. Altura: 48 cm. Salida: 15.000 € 591 Anfora romana de cerámica siglos I-II. Cuello lañado. Montada sobre estructura de hierro. Altura: 117 cm. Salida: 950 € 591 23