Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

581 20 582

581 20 582 583

584 581 Escuela Austriaca h. 1900. “Orquesta de Seis Músicos”. Grupo tallado en marfil montados sobre barriles de madera. Alguna pequeña falta. Altura: 23 cm. Salida: 6.000 € 582 Félix Charpentier (Francia 1858-1912). “El Improvisador”. Escultura de bronce patinado, titulada al frente en francés, firmada y fechada. Altura: 59 cm. Salida: 950 € 585 583 Reloj de bronce rematado por escena galante medieval, firmado Adolphe Paget à Beziers, Francia, S. XIX. Sin péndulo. Altura: 49 cm. Salida: 250 € 584 Pareja de cornucopias de madera tallada y corlada, siglo XIX. Talla vegetal con mechero. Medidas: 55 x 36 cm. Salida: 400 € 585 Armario de nogal, cerezo y palosanto catalán, siglo XVIII. Marquetería geométrica en las puertas. Con cajón y baldas de época actual enel interior. Medidas: 220 x 50 x 183 cm. Salida: 1.500 € 586 Trumeau de madera dorado rematado con altorelieve de león, Dinamarca, siglo XVIII. Medidas: 153 x 65 cm. Salida: 2.800 € 586 21