Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

570 571 572 573 574 575

570 571 572 573 574 575 570 Emilio Fiaschi ( Florencia 1858-1941). “Dos Niños Sobre Almohadón”. Grupo tallado en alabastro, firmado. Medidas: 35 x 31 x 39 cm. Salida: 1.500 € 571 Escuela Italiana ff. S. XIX. “Escena Galante Bajo un Arbol”. Grupo tallado en alabastro de estilo dieciochesco. Con peana de mármol jaspeado negro. Medidas: 40 x 18 x 35 cm. Salida: 1.200 € 572 Caja cuadrangular Napoleón III en raiz de tuya con marquetería de palorosa, latón y madreperla, Francia S. XIX. Medidas: 7 x 20 x 20 cm. Salida: 160 € 573 Caja cuadrangular Napoleón III en raiz de Tuya y marquetería de hueso, ébano y latón, Francia h. 1870. Interior “capitoné”. Medidas: 8 x 19 x 20 cm. Salida: 160 € 574 Pequeña caja joyero Napoleón III en marquetería de raíz de tuya, ébano y latón, Francia h. 1860. Medidas: 8 x 12 x 17 cm. Salida: 180 € 575 Pequeña caja joyero Napoleón III con marquetería de raiz de tuya y latón. Interior capitoné. Medidas: 8 x 12 x 17 cm. Salida: 180 € 18 576 576 Pareja de lámparas de mesa realizadas a partir de candelabros de seis luces de bronce dorado y patinado, Napoleón III, S. XIX. Medidas: 99 cm. Salida: 500 €

577 578 577 Círculo de Hans Krumpper (Baviera h. 1570-1634). “Niño Salvador del Mundo” ff. S. XVI pp. S. XVII. Talla vestidera en madera, policromada y dorada. Destaca el magnífico trabajo del cabello ensortijado. Renate Eikelmann conservadora del Museo Nacional de Nueremberg cree que la pieza podría estar dentro del círculo de este artista bávaro que fue arquitecto, escultor y decorador, muy influido por el manierismo italiano y holandés y destacó en las cortes de los Duques de Baviera Guillermo V y Maximiliano I. Entre sus obras más importantes se encuentran La Vieja Residencia en Munich, la tumba monumental de Emperador Luís IV y la Iglesia de la Orden de los Mimis en Munich, demolida en 1912. Altura: 76 cms. Salida: 6.500 € 578 Armario de nogal con marquetería holandés, ffs. siglo XVIII. Cuerpo superior con puertas paneladas y tallas vegetales ebonizadas aplicadas. Interior con baldas y cajones con el frente liso. La parte inferior tiene tres cajones con pequeña moldura. Maquetería en el frente y en los costados con elementos vegetales, jarrones con flores; animales como pájaros y mariposas. Pequeñas faltas. Medidas: 253 x 65 x 198 cm. Salida: 8.000 € 579 580 579 579 Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana esmaltada con flores en relieve, Sajonia. Marcas en las bases. Uno restaurado. Medidas: 36 cm. Salida: 350 € 580 Centro de porcelana de Sajonia con decoración de niños y flores. Marca en la base. Medidas: 17 x 39 x 28 cm. Salida: 450 € 19