Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

564 565 564 Escuela

564 565 564 Escuela Española S. XX. “Euterpe”. Con CITES. Grupo tallado en marfil, donde la musa, lleva su atributo, la lira y sujeta a un pequeño Eros. Altura: 33 cm. Salida: 3.500 € 565 Escuela Española S. XX. “Mujer”. Con CITES. Escultura de mujer tallada en marfil, siguiendo modelos del Art Nouveau. Con peana de madera. Altura: 46 cm. Altura: 52 cm. (con peana). Salida: 6.000 € 566 567 568 16

569 Anverso 569 Reverso 566 Escuela Española S. XVII. “Dolorosa”. Tallada en marfil. Altura: 10 cm. Salida: 400 € 567 “Santo con Libro” tallado en marfil, Francia S. XVI. Altura: 9,5 cm. Salida: 200 € 568 Escuela Indo-Portuguesa S. XVII. “Buen Pastor”. Tallado en marfil. Faltas. Altura: 10 cm. Salida: 500 € 569 Escuela Española S. XX. “Neptuno con Tritón”. Escultura tallada en marfil con base de sodalita en esfera. Inspirada en grandes fuentes clásicas, de Neptuno, donde el dios marino aparece acompañado por un tritón soplando una caracola rodeados de peces y caballos marinos. Altura: 61 cm. Salida: 13.500 € 17