Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

554 555 553 Cómoda

554 555 553 Cómoda escritorio alfonsino de caoba, S. XIX. Medidas: 137 x 49 x 101 cm. Salida: 600 € 553 554 Juego de porcelana esmaltada con decoración de flores y realces dorados, Royal Nippon, pps. S. XX. Tres piezas. Medidas: 23 cm, la chocolatera. Salida: 120 € 556 555 Jarra chocolatera de porcelana esmaltada con decoración de flores y realces dorados, Royal Viena. Marca. Medidas: 30 cm. Salida: 90 € 556 Bandeja rectangular de porcelana esmaltada con angelotes en el asiento, Limoges. Marca. Medidas: 28 x 20 cm. Salida: 90 € 557 557 Fuente Art Nouveau de porcelana esmaltada y dorada, Royal Silesia, 1928. Marcas y firma con iniciales. Medidas: 41 x 14 cm. Salida: 100 € 558 Pareja de candelabros de tres brazos de bronce, de estilo rococó, Francia S. XIX. Altura: 31 cm. Salida: 600 € 14 558 559 559 Pareja de lámparas de mesa en bronce, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago en forma de hombre y mujer de estilo clásico. Altura: 44 cm. Salida: 800 €

561 560 562 560 Cuatro sillas alfonsinas de caoba. Medidas: 86 x 44 x 47 cm. Salida: 450 € 561 Mesa de comedor de caoba con patas estriadas y esquinas achaflanadas, Inglaterra, finales siglo XIX. Estensión de 41 cm. Medidas: 74 x 105 x 105 cm. Salida: 600 € 562 Pareja de lámparas de cristal verde en forma de botella. Medidas: 40 cm. Salida: 240 € 563 Juego de escritorio de marfil tallado y plata sobredorada, Dieppe S. XIX. Formado por plegadera, sello de lacre y pluma con magnífica talla en bulto redondo de un lobo acosado por un perro entre volutas y cartelas. Caja original. Longitud: 29 x 11 y 18 cm. Salida: 800 € 553 15