Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

531 532 533 530 Cruz

531 532 533 530 Cruz procesional con macolla de bronce dorado, España S. XVI. Con motivos vegetales en las esquinas del cuadrón y decoración grabada de círculos con flores y ondulaciones. Nudo gallonado. Medidas: 71 x 35 cms. Salida: 600 € 530 531 Especiero de cerámica con decoración de mascarones, Puente del Arzobispo, S. XVIII. Faltas de cochura. Medidas: 5 x 16 cm. Salida: 200 € 532 Especiero cerámica con decoración en bandas, Teruel, S. XIX. Piquetes. Medidas: 5 x 14 cm. Salida: 200 € 533 Especiero cerámica con decoración de mascarones y rayada, Teruel, S. XIX. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 200 € 534 534 Lote de nueve azulejos españoles de diferentes manufacturas y épocas, S. XVI-XIX. Medidas: 14 x 14 cm, el mayor. Salida: 400 € 535 535 Navaja española de Toledo, S. XIX. Con cachas de astay latón. Marcada en la hoja. Longitud: 61 cm. Salida: 400 € 536 536 Navaja española Valero, Zaragoza S. XIX. Marcada en la hoja. Con cachas de asta madera ebonizada y latón. Longitud: 44 cm. Salida: 250 € 10 537 537 Navaja española de Toledo, S. XIX. Con cachas de astay latón. Marcada en la hoja. Longitud: 55 cm. Salida: 300 €

539 538 538 Bargueño de muestra descubierta con placas imitando carey y herrajes de bronce, siguiendo modelos del siglo XVII. Medidas: 69 x 36 x 123 cm. Pie de puente: 90 x 43 x 131 cm. Salida: 900 € 539 Escuela Española último tercio S. XVIII. “San Gil”. En madera tallada, policromada y dorada. Con base marmorizada. Se le representa con su atributo: la cierva que huía de la caza del rey Childeberto y que alimentó al santo con su leche mientras estuvo retirado en un bosque próximo al Ródano. Cuando el rey se enteró, le hizo ordenar sacerdote y la construyó un convento del que llegó a ser Abad. Altura: 67 cm. Salida: 2.400 € 540 540 Panel de cuatro azulejos de cerámica esmaltada con personajes populares, Valencia, c. 1800. Faltas. Medidas: 20 x 20 cm, cada uno. Salida: 500 € 541 Escuela Española S. XVIII. “Amorcillo”. Tallado en madera y policromado. Con ojos de pasta vítrea. Peana de hierro. Altura: 63 cm. Salida: 1.300 € 541 11