Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

1038 1039 1040 1041 1042

1038 1039 1040 1041 1042 1038 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de flechas y escenas de tritones y humanos. Medidas: 32 x 21 cm. Salida: 260 € 1039 Portaretratos de bronce dorado forrado en terciopelo, Francia S. XIX. Con copete en forma de cuernos de la abundancia con flores y guirnalda floral que cuelga a cada lado. Medidas: 27 x 28 cm. Salida: 250 € 1040 Pareja de cassolettes convertibles en candelero de bronce dorado y mármol blanco, Francia S. XIX. En forma de urna con guirnalda floral. Medidas: 23 x 8 x 8 cm. Salida: 600 € 1043 1042 H.V. Amber posiblemente Francia h. 1925. “Desnudo Femenino”. Escultura en bronce dorado firmada “H.V. Amber 25” con marcas de fundición “E.P. Fud”. Con base de mármol verde. Altura: 24 cm. Salida: 150 € 1041 CHRISTIAN DIOR. Caviarera de metal dorado, cristal y resina símil marfil. Firmada “Christian Dior Made in Italy”. Medidas: 19 x19 cm. Salida: 180 € 1043 Alfombra persa antigua en lana. Campo rosa con palmetas verdes y cenefa con roleos vegetales en verde. Medidas: 406 x 306 cm. Salida: 1.200 € 110

111