Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

1024 1025 1026 1027 1028

1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1024 Centro de mesa Art Deco, de cristal y metal plateado, Francia h. 1920. Medidas:29 x 22 x 22 cm. Salida: 120 € 1025 Atril plegable de metal plateado, España ff. S. XIX. Medidas: 22 x 25 x 29 cm. Salida: 160 € 1026 Hielera Art Nouveau de estaño h. 1920. Con labor de “martelé” y decoración de tulipanes grabados. Con dos asas con flores. Medidas: 19 x 20 x 22 cm. Salida: 90 € 1027 Pareja de candeleros neoclásicos en bronce plateado, Francia h. 1800. Con vástago abalaustrado y acanalado. Altura: 29 cm. Salida: 400 € 1028 Pareja de candeleros Art Nouveau de bronce plateado, Francia h. 1900. Con vástago vegetalizado. Altura: 28,5 cm. Salida: 350 € 1029 Violetero Art Nouveau de plata punzonada Ley 915 y cristal h. 1910. Altura: 20 cm. Salida: 180 € 1032 1030 Espejo de mano Art Nouveau de bronce dorado, Francia h. 1900. Con figura femenina formando el mango. Medidas: 25 x 11 cm. Salida: 120 € 1031 Pareja de violeteros Jugendstil de Wurttembergische Metallwarenfabrik, Alemania h. 1900. Con dos asas y decoración floral. Altura: 15 cm. Salida: 150 € 1032 Alfombra de oración persa de Tabriz, en lana y seda. Medallón oval azul con flores y cenefa roja. Medidas: 186 x 116 cm. Salida: 450 € 108

1033 1034 1035 1033 Alfombra española en lana, de Miguel Stuyck, tipo Savonnerie, firmada. Con campo verde y medallón oval de flores y roleos que se repiten en la cenefa. Medidas: 339 x 251 cm. Salida: 1.500 € 1034 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, tipo Cuenca. Campo color ocre con animales y árboles en verdes, azules y rosas. Medidas: 270 x 170 cm. Salida: 1.500 € 1036 1035 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada “RFT Stuyck 1943”. Campo claro con encintado central y guirnaldas florales, rodeado por laureas en oro, sobre campo azul celeste. Medidas: 411 x 260 cm. Salida: 1.500 € 1036 “Negros Venecianos”. Pareja de candelabros de cristal de Murano de Barovier, Toso & Co. Venecia h. 1950. Con dos brazos de luz y decoración de inclusión de oro. Altura: 36 cm. Salida: 400 € 1037 Lámpara de cerámica esmaltada en forma de piña, Manises, años 60. Medidas: 46 cm. Salida: 180 € 1037 109