1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1024 Centro de mesa Art Deco, de cristal y metal plateado, Francia h. 1920. Medidas:29 x 22 x 22 cm. Salida: 120 € 1025 Atril plegable de metal plateado, España ff. S. XIX. Medidas: 22 x 25 x 29 cm. Salida: 160 € 1026 Hielera Art Nouveau de estaño h. 1920. Con labor de “martelé” y decoración de tulipanes grabados. Con dos asas con flores. Medidas: 19 x 20 x 22 cm. Salida: 90 € 1027 Pareja de candeleros neoclásicos en bronce plateado, Francia h. 1800. Con vástago abalaustrado y acanalado. Altura: 29 cm. Salida: 400 € 1028 Pareja de candeleros Art Nouveau de bronce plateado, Francia h. 1900. Con vástago vegetalizado. Altura: 28,5 cm. Salida: 350 € 1029 Violetero Art Nouveau de plata punzonada Ley 915 y cristal h. 1910. Altura: 20 cm. Salida: 180 € 1032 1030 Espejo de mano Art Nouveau de bronce dorado, Francia h. 1900. Con figura femenina formando el mango. Medidas: 25 x 11 cm. Salida: 120 € 1031 Pareja de violeteros Jugendstil de Wurttembergische Metallwarenfabrik, Alemania h. 1900. Con dos asas y decoración floral. Altura: 15 cm. Salida: 150 € 1032 Alfombra de oración persa de Tabriz, en lana y seda. Medallón oval azul con flores y cenefa roja. Medidas: 186 x 116 cm. Salida: 450 € 108
1033 1034 1035 1033 Alfombra española en lana, de Miguel Stuyck, tipo Savonnerie, firmada. Con campo verde y medallón oval de flores y roleos que se repiten en la cenefa. Medidas: 339 x 251 cm. Salida: 1.500 € 1034 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, tipo Cuenca. Campo color ocre con animales y árboles en verdes, azules y rosas. Medidas: 270 x 170 cm. Salida: 1.500 € 1036 1035 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada “RFT Stuyck 1943”. Campo claro con encintado central y guirnaldas florales, rodeado por laureas en oro, sobre campo azul celeste. Medidas: 411 x 260 cm. Salida: 1.500 € 1036 “Negros Venecianos”. Pareja de candelabros de cristal de Murano de Barovier, Toso & Co. Venecia h. 1950. Con dos brazos de luz y decoración de inclusión de oro. Altura: 36 cm. Salida: 400 € 1037 Lámpara de cerámica esmaltada en forma de piña, Manises, años 60. Medidas: 46 cm. Salida: 180 € 1037 109
SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATI
Recordamos a los compradores que la
507 508 506 Vitrina de madera de ro
523 522 522 Escritorio inglés de c
531 532 533 530 Cruz procesional co
542 543 544 545 542 Tentetieso de h
554 555 553 Cómoda escritorio alfo
564 565 564 Escuela Española S. XX
570 571 572 573 574 575 570 Emilio
581 20 582 583
587 Anverso 587 Reverso 22 588 Anve
592 593 592 Arcón de nogal tallado
601 602 603 601 Cómoda francesa co
609 Portaretratos de mesa de bronce
627 625 626 628 629 630 631 627 Par
641 642 643 Joseph Giuseppe D Aste
656 657 658 656 Bolso de mano de fi
670 671 670 Pareja de sillones de c
675 676 677 675 Pareja de butacas l
684 Bastón cayado de plata punzona
698 699 698 Pareja de lámparas de
706 707 708 706 Paco Muñoz (Santan
712 712 Sofá italiano, años 50. T
719 718 721 720 720-A 718 Pareja de
732 733 734 735 736 737 738 739 732
747 748 (Parte del lote) 747 Juego
762 763 765 766 768 764 767 769 765
778 782 780 776 777 779 781 783 784