Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

523 522 522 Escritorio

523 522 522 Escritorio inglés de caoba con patas cabriolé. Medidas: 80 x 56 x 106,5 cm. Salida: 250 € 523 Juego de té de porcelana “Tú y yo” con decoración de aves y mariposas y realces dorados. Restauraciones. Medidas: 20 cm. Salida: 170 € 524 Pareja de figuras de porcelana esmaltada representando el otoño, Pasajes, S. XIX. Medidas: 33 cm. Salida: 250 € 524 525 Treinta y seis placas de porcelana para la decoración de vajillas de Mathey-Cornat, Burdeos, años 40. Las muestras son de colegios, hospitales, restaurantes de la zona sur de Francia. Medidas: 4,5 x 9,5 cm. Salida: 90 € 525 8

526 527 528 527 526 Juego de café de porcelana modernista con decoración de flores y realces dorados, Limoges, principios siglo XX. 15 piezas. Medidas: 20 cm, la cafetera. Salida: 200 € 527 Pareja de butacas de biblioteca eduardinas de caoba y rejilla, principios siglo XX. Medidas: 72 x 63 x 64 cm. Salida: 300 € 528A 528 Mesita de noche de caoba con rejilla en los cajones, estilo Jorge II. Medidas: 66 x 36 x 50 cm. Salida: 150 € 528-A Cuna de caoba alfonsina, S. XIX. Faltas. Medidas: 139 x 70 x 109 cm. Salida: 700 € 529 Reloj ojo de Buey con cristal eglomisé, firmado Causse á Toulouse, S. XIX. Medidas: 40 cm. Salida: 300 € 529 9