Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

1016 1017 1018 1019 1018

1016 1017 1018 1019 1018 A 1016 Capote de paseo bordado con hilos de seda y oro con escena del Calvario. Fue el galardón otorgado al maestro César Rincón como triunfador en la Feria Taurina del Señor de los Milagros de Acho, Lima. Medidas: 97 cm. Salida: 1.700 € 1018 Mesa “Tilt top” de caoba con tapa recortada, S. XIX. Faltas. Medidas: 72 x 50 x 73 cm. Salida: 400 € 1018-A Placas de cerámica enmarcadas representando a San Pablo y dos santas, españa ffs. S. XIX. Firmada con anagrama. 32 x 23 cm, la mayor. Salida: 350 € 1017 Silla alfonsina de haya policromada imitando palosanto con patas torneadas y respaldo tallado, S. XIX. Medidas: 98 x 42 x 46 cm. Salida: 60 € 106 1019 Grupo de cuatro litofanías montadas en proyector, mostrando paisajes y retratos, Berlín h. 1880. Medidas: 47 x 18 x 18 cm. Salida: 650 €

1020 1021 1020 Charles Valton (Francia 1851-1918). “Leona Herida”. Escultura en bronce patinado, firmada. Valtón se formó con Antoine-Louis Barye y Emmanuel Frémiet. Creó más de 70 modelos de animales. Fue profesor del grabador de medallas Maurice Delannoy y realizó modelos para la fábrica de porcelana de Sévres. Esta, es una de sus obras más conocidas, creada en 1889 e inspirada en un relieve asirio. Aparece reproducida en “Les Bronzes du XIX Siécle”, Pierre Kjellberg, Les Editions de lAmateur pág. 636. Medidas: 55 x 90 cm. Salida: 2.800 € 1022 1021 Cómoda de caoba con columnas ebonizadas y aplicaciones de bronce, estilo Imperio. Medidas: 100 x 60 x 120 cm. Salida: 1.450 € 1022 Vajilla con decoración de melocotones, Pickman. 43 Piezas. Legumbrera: 13 x 31 x 19 cm. Salida: 300 € 1023 Lámpara de techo de hierro policromado en forma de buqué de flores, Francia, años 60. Medidas: 81 cm. Salida: 130 € 1023 107