Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

1000 1001 1002 1003 1004

1000 1001 1002 1003 1004 1004 Caja y mechero de metacrilato, años 70. Caja: 8,5 x 12,5 x 12,5 cm Salida: 100 € 1005 Frutero de cristal grabado a la rueda, Francia S. XIX. Con tres piesos de borde ondulado y decoración de tallos y bellotas. Medidas: 51 x 25 cm. Salida: 350 € 1000 Jarrón ovoide de cristal de Murano h. 1960-70. Soplado y doblado con diversos colores e inclusión de aventurina. Altura: 47 cm. Salida: 200 € 1001 Lámpara de mesa en forma de pera, en cristal de Murano h. 1970. Altura: 38 cm. Salida: 160 € 1005 1006 1007 1008 1009 1002 Jarrón de cristal de Murano de cuello largo h. 1960. en cristal doblado jaspeado. Altura: 44 cm. Salida: 200 € 1003 Reloj de mesa Art Decó, Jaeger le Coultre h. 1940. Dos días de cuerda. Medidas: 13 cm. Salida: 280 € 1006 Jarra de plata y cristal tallado h. 1900. Con cuerpo tallado a franjas. Asa de plata con cabeza de león en bulto redondo y cartelas de cueros recortados con iniciales. Altura: 34 cm. Salida: 250 € 1007 Jarra jugendstil de cristal grabado y plata alemana punzonada Ley 800 de A. Schollkpf, Pforzheim h. 1910. Con marca de importación a Austria en vigor de 1910 a 1921. Decoración de lrio grabado en el cuerpo y cincelado en la embocadura de plata. Altura: 34 cm. Salida: 250 € 1008 Pisapapeles de cristal de Murano en forma de gallo h. 1960. Con inclusión de polvo de aventurina. Altura: 20 cm. Salida: 90 € 1009 “Pato” de cristal de Murano h. 1960-70. Con inclusión de polvo de oro. Altura: 24 cm. Salida: 80 € 104

1010 1011 1012 1013 1014 1010 Pareja de botellas de cristal moldeado en forma de Caniche, de Mercado Nacional de Artesanía Española h. 1960. Uno conserva etiqueta original. Altura: 31 cm. Salida: 100 € 1011 Centro de mesa en grueso cristal en forma de hoja h. 1970. Medidas: 12 x 26 x 27 cm. Salida: 150 € 1012 Jarrón de cristal prensado con cabujones en relieve h. 1970. Altura: 21 cm. Salida: 100 € 1013 Lámpara de cristal azogado de Murano, años 80. Medidas: 45 cm. Salida: 400 € 1014 Lámpara de mesa de cristal dorado, Murano, años 80 Medidas: 40 x 54 cm Salida: 500 € 1015 Lámpara de mesa Mazda con pie de madera y tulipa de cristal de gusto Art Decó. Medidas: 76 cm. Salida: 250 € 1015 105