Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

991 992 992-A 991

991 992 992-A 991 Escuela Castellana S. XVI. “Cristo Resucitado”. Posible fragmento de sagrario en madera tallada, policromada y dorada. Montado en terciopelo rojo. Medidas: 34 x 22 cm. Salida: 350 € 992 Alfombra Aubussón en lana. Campo color rojo con cartelas claras que contienen flores y encintados, rodeadas de guirnaldas florales. Medidas: 272 x 173 cm. Salida: 500 € 993 992-A Alfombra española en lana de Los Fernández, estilo Carlos IV. Campo verde con roleos y cenefa con frutas y flores, sujetando cartelas. Medidas: 405 x 260 cm. Salida: 1.200 € 993 Escuela Sevillana S. XVII. “Cristo Atado a la Columna”. Pequeña escultura en bronce dorado y mármol jaspeado. La cabeza ladeada exageradamente, el contrapposto, las manos atadas a la espalda, a una columna baja, así como el perizonium anudado en la parte delantera, recuerdan mucho a la pintura de Cornelis Schut (Amberes 1629-Sevilla 1685), que se encuentra en el Museo del Prado. Schut residió en Sevillla la mayor parte de su vida, formando parte del círculo de Murillo y considerándose representante de la Escuela Sevillana. Medidas: 23 x 15 x 10 cm. Salida: 1.500 € 102 994 994 Escuela Francesa S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil con tres clavos, aún vivo montado sobre marco mixtilíneo de madera dorada. Medidas: 15 x 12 cm. Marco: 40 x 27 cm. Salida: 350 €

995 996 995 Cómoda de roble de tapa abatible con decoración de rocallas talla, S. XVIII. Medidas: 104 x 54 x 94 cm. Salida: 900 € 996 Pareja de paneles platerescos, en madera tallada, policromada y dorada, España h. 1600. Con decoración de amorcillos, querubines y ángeles flanqueando a una herma, junto con elementos arquitectónicos y cartelas de cueros recortados. Con marco de madera. Medidas: 95 x 47 cm. Salida: 5.500 € 997 Lote inexistente. 998 Escuela Europea S. XIX. “San Juan Evangelista”. Miniatura oval pintada sobre marfil, inspirada en modelos de Domenichino (Italia 1581-1641). Con marco de madera de roble con orla de madera dorada. Medidas: 10 x 8 cm. Marco: 18 x 15 cm. Salida: 225 € 999 Escuela Europea S. XIX. “San Pedro con las Llaves del Paraiso”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de roble con orla de madera dorada. Medidas: 10 x 8 cm. Marco: 18 x 15 cm. Salida: 225 € 998 999 103