Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

987 987 Pareja de

987 987 Pareja de candelabros en Blue John y bronce dorado, posiblemente montados en Francia durante la época de Napoleón III h. 1860. Con tres brazos de luz, formados por flores naturalistas y cuerpo ovoide con asas vegetalizadas. Altura: 33 cm. Salida: 6.000 € 988 988 Armario de marquetería realizada con palo de rosa, palo de violeta y limoncillo, Francia, Luis XVI, S. XVIII. Medidas: 99 x 38 x 193 cm. Salida: 1.500 € 989 Carlo Nicoli y Manfredi (Carrara 1843-1915). “Nicolás Massieu y Faleón”. Tondo de mármol tallado en relieve, con retrato de perfil del artista canario y la inscripción “Omenaje de Carlos Nicoli a su amigo y colega Sr. Nicolo Massieu y Faleon”. Diámetro: 61 cm. Salida: 5.500 € 989 100

990 990 Juego de Transformación de Dama, Paises Bajos segunda mitad del S. XVII. Miniatura pintada al oleo sobre cobre, que va encastrada en una caja oval encorada y adjunta 18 placas de mica pintadas que superpuestas al retrato, hacen cambiar su atuendo. Es un ejemplo de un raro entretenimiento que se puso de moda hacia 1650, que consistia en cambiar los vestidos y tocados del retrato utilizando mica, que en la época se conocía como talco y así las diferentes placas o talcos coinciden con la miniatura y al superponerse a ella, cambiaban su apariencia. El Museo Victoria y Alberto de Londres cuenta varias una de ellas muy similar (P.144 to Q-1931) tanto en la postura de la dama como en su atuendo. Según la explicación del Victoria & Albert, se desconoce donde se manufacturaban estas miniaturas, ya que se han encontrado por toda Europa. Algunos de los talcos están deteriorados. Medidas miniatura: 9 x 7,5 cm. Salida: 6.500 € 990 (Caja) 101