A. DECORATIVAS MARZO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Caoba
  • Marzo

621 Pareja de

621 Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con tres brazos de luz sogueados. Ligera abolladura en la base. Peso: 1,8260 Kg. (con contrapeso). Altura: 40 cm. Salida: 700 € 618 619 620 622 Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con vástago en forma de garza. Peso: 911,8 g. (con contrapeso). Medidas: 25 x 26 cm. Salida: 160 € 618 Lámpara de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con vástago abalaustrado. Peso: 612,5 g. Altura: 43 cm. Salida: 180 € 619 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con cuerpo ondulado y pomo rematado en frutos. Con cuatro patas terminadas en voluta. Peso: 3 Kg. Medidas: 29 x 34 x 51 cm. Salida: 1.600 € 620 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 1,505 Kg. (sin contrapeso). Altura: 35 cm. Salida: 450 € 623 Jarra gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Peso: 737,7 g. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: 240 € 624 Jarra gallonada de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Peso: 747,6 g. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: 240 € 625 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas de la joyería Agruña. Peso: 764,6 g. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: 240 € 626 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Nicolás Chameroi, Madrid Villa y Corte, 1822. Con vástago en forma de Niño que sujeta el mechero sobre su cabeza. Peso: 742 g. Altura: 18 cm. Salida: 1.400 € 624 627 Escribanía de plata francesa punzonada de Pierre Françoise Augustin Turquet, París (1844-55). Con marca de exportación para gran garantía en vigor entre 1839- 79. Con tintero, salvadera, campanilla y cuatro espacios para plumas. Con superficie oval sobre cuatro patas. Turquet aparece registrado en 32 Rue de Bourg l’Abbe. Salida: 900 € 621 622 623 625 628 Cafetera de plata portuguesa punzonada, Ley 833, de Oporto, h. 1950. Con decoración estríada. Peso: 895 g. Altura: 22 cm. Salida: 280 € 42

626 627 628 629 630 631 626 (marca) 631 (marca) 629 Mancerina de plata francesa “vermeille” punzonada, Ley 800, de Louis Leisz, París, h. 1798-1809. Con marca de gran garantía. Con cuerpo calado y tres patas de bola. Adjunta vaso de cristal dorado al fuego moderno. Peso: 539,6 g. Medidas: 9 x 21 cm. Salida: 500 € 632 Bargueño de plata española y madera. Con pie de puente y seis cajones al interior con frente de plata con esfinges. Medidas: 38 x 13 x 21 cm. Salida: 650 € 633 Díptico de plata portuguesa, Ley 833, Oporto, 1886-1936. Con dos óleos sobre tabla, representando a “Sagrado Corazón” y “Virgen Dolorosa”. Medidas: 29 x 29 cm. Salida: 750 € 630 Bandeja de mesilla de noche para vaso y jarra, de plata francesa con marca de orfebre no idetificada y marca de exportación en vigor desde 1878, de finales del siglo XIX. Con trabajo de “guilloché” e inicial “O” grabada central. Peso: 398,7 g. Medidas: 18 x 27 cm. Salida: 350 € 631 Compotera con plato de plata española punzonada de Jacinto Carreras, Barcelona, primer tercio siglo XX. Con decoración de bustos femeninos en las asas y pomo rematado en gallo. Decoración vegetal grabada. Peso: 669,7 g. Medidas: 16 x 12 x 19 Y 20,5 cm. Salida: 700 € 632 633 43