491 489 490 492 489 Pareja de butacas de nogal, españolas, Art Decó, años 40. Pies delanteros rematados en voluta. Medidas: 74 x 67 x 67 cm. Salida: 280 € 490 Centro de porcelana blanca con pingüinos, francés, estilo Decó. Con cuatro figuras de pingüinos en el alero. Medidas: 16 x 23 cm. Salida: 120 € 491 Figura de bañista de loza esmaltada francesa, Decó, años 30. Sujetando una pelota rayada con los pies. Medidas: 27 x 8 cm. Salida: 60 € 492 Grupo escultórico de loza esmaltada francesa, estilo Decó, años 60. “Tres bañistas” Medidas: 29 x 10 x 31 cm. Salida: 80 € 493 493 Reloj con guarnición de mármol, francés, Decó, años 30. Reloj rematado con figura de bailarina en calamina y esfera flanqueada por placas de metal grabadas con motivos florales. Vasos de mármol jaspeado y frente de ónix verde con elementos de metal aplicados. Medidas: 34 x 11 x 58 cm. Salida: 400 € 494 Lámpara de mesa, tipo Tiffany’s. En pasta de vidrio emplomada y metal. Con dos luces al interior. Medidas: 59 x 40 cm. Salida: 280 € 494 495 495 Lámpara de mesa, tipo Tiffany’s, en pasta de vidrio emplomado. Vástago de bronce patinado con mujer en bulto redondo. Altura: 51 cm. Salida: 300 € 18
496 497 496 Mueble bar de nogal, inglés, estilo Decó, años 60. Con puertas correderas de cristal y la parte superior con espejo. Cajón en cintura. Medidas: 117 x 30 x 107 cm. Salida: 600 € 497 Jarrón de cuello largo “Geranium” de cristal doblado y tallado al camafeo de Emile Gallé, h. 1920-25. Firmado. Este modelo se puede encontrar en otros colores. Altura: 44,5 cm. Salida: 900 € 498 499 498 Mecedora de haya teñida, tipo Thonet, primera mitad del siglo XIX. Asiento de rejilla. Medidas: 91 x 55 x 92 cm. Salida: 130 € 499 Silla de despacho de haya giratoria, Thonet, h. 1900. Asiento tapizado en algodón. Respaldo de rejilla. Medidas: 97 x 44 x 56 cm. Salida: 180 € 500 Juego de ocho de sillas plegables de hierro y caña para jardín, años 80. Medidas: 91 x 50 x 37,5 cm. Salida: 700 € 500 (6 de 8) 19
740 741 740 Azulejo para tumba en t
746 (1 de 4) 747 (1 de 10) 746 Cuat
759 758 758 Costurero filipino de m
773 774 772 775 776 777 772 Escuela
784 785 786 787 784 “Cao Guoyin y
799 800 799 798 800 Mesa de juego d
809 810 809 Mesa de centro de nogal
820 819 819 Consola de madera de pa
835 836 834 Vitrina de dos cuerpos
848 847 847 Vitrina de caoba siguie
858 (9 de 10) 859 860 858 Juego de
873 874 875 873 Escuela Española,
883 881 886 882 884 885 881 Pareja
897 896 896 Alfombra de Tabriz esti
913 914 912 915 916 917 912 Escuela
924 928 923 925 926 927 929 923 Can
945 937 938 939 940 941 942 943 944
951 950 950-A 952 950 Caja costurer
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th