A. DECORATIVAS MARZO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Caoba
  • Marzo

491 489 490 492 489

491 489 490 492 489 Pareja de butacas de nogal, españolas, Art Decó, años 40. Pies delanteros rematados en voluta. Medidas: 74 x 67 x 67 cm. Salida: 280 € 490 Centro de porcelana blanca con pingüinos, francés, estilo Decó. Con cuatro figuras de pingüinos en el alero. Medidas: 16 x 23 cm. Salida: 120 € 491 Figura de bañista de loza esmaltada francesa, Decó, años 30. Sujetando una pelota rayada con los pies. Medidas: 27 x 8 cm. Salida: 60 € 492 Grupo escultórico de loza esmaltada francesa, estilo Decó, años 60. “Tres bañistas” Medidas: 29 x 10 x 31 cm. Salida: 80 € 493 493 Reloj con guarnición de mármol, francés, Decó, años 30. Reloj rematado con figura de bailarina en calamina y esfera flanqueada por placas de metal grabadas con motivos florales. Vasos de mármol jaspeado y frente de ónix verde con elementos de metal aplicados. Medidas: 34 x 11 x 58 cm. Salida: 400 € 494 Lámpara de mesa, tipo Tiffany’s. En pasta de vidrio emplomada y metal. Con dos luces al interior. Medidas: 59 x 40 cm. Salida: 280 € 494 495 495 Lámpara de mesa, tipo Tiffany’s, en pasta de vidrio emplomado. Vástago de bronce patinado con mujer en bulto redondo. Altura: 51 cm. Salida: 300 € 18

496 497 496 Mueble bar de nogal, inglés, estilo Decó, años 60. Con puertas correderas de cristal y la parte superior con espejo. Cajón en cintura. Medidas: 117 x 30 x 107 cm. Salida: 600 € 497 Jarrón de cuello largo “Geranium” de cristal doblado y tallado al camafeo de Emile Gallé, h. 1920-25. Firmado. Este modelo se puede encontrar en otros colores. Altura: 44,5 cm. Salida: 900 € 498 499 498 Mecedora de haya teñida, tipo Thonet, primera mitad del siglo XIX. Asiento de rejilla. Medidas: 91 x 55 x 92 cm. Salida: 130 € 499 Silla de despacho de haya giratoria, Thonet, h. 1900. Asiento tapizado en algodón. Respaldo de rejilla. Medidas: 97 x 44 x 56 cm. Salida: 180 € 500 Juego de ocho de sillas plegables de hierro y caña para jardín, años 80. Medidas: 91 x 50 x 37,5 cm. Salida: 700 € 500 (6 de 8) 19