A. DECORATIVAS MARZO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Caoba
  • Marzo

476 478 474 475 474 474

476 478 474 475 474 474 Pareja de butacas, italianas, años 40. Tapizadas en algodón y patas de madera teñida. Medidas: 82 x 47 x 55 cm. Salida: 450 € 475 Mesa de caoba, española, estilo Decó, años 50. Con tres baldas de distintos tamaños. Medidas: 57 x 36 x 60 cm. Salida: 90 € 479 477 476 Lámpara de techo circular de cristal de colores, española, años 40. Formada con la unión de placas redondas de cristales de diferentes colores unidas por un anillo de bronce. Altura: 30 cm. Salida: 200 € 477 Lámpara de techo circular de cristal de colores, española, años 40. Formada con la unión de placas redondas de cristales de diferentes colores unidas por un anillo de bronce. Altura: 30 cm. Salida: 200 € 478 Lámpara de techo circular de cristal de colores, española, años 40. Formada con la unión de placas redondas de cristales de diferentes colores unidas por un anillo de bronce. Altura: 30 cm. Salida: 200 € 480 479 Pantera en loza esmaltada, estilo Decó, siglo XX. Medidas: 18 x 46 x 9 cm. Salida: 130 € 480 Grupo de panteras en loza esmaltada, francesa, Emaux de Louviere. Marca en la base. Medidas: 21 x 9 x 54 cm. Salida: 120 € 481 “Gato Félix”. Tentetieso en hierro pintado, h. 1950. Medidas: 48 x 18 cm. Salida: 80 € 481 482 483 482 “Popeye”. Tentetieso de hierro pintado, h. 1950. Medidas: 51 x 15 cm. Salida: 80 € 16

484 485 483 “Betty Boop”. Tentetieso de hierro pintado, h. 1950. Betty Boop se columpia de una estrella, cuyos ojos se mueven al oscilar el tentetieso. Medidas: 47 x 18 cm. Salida: 90 € 484 Banco de haya modernista, de La Casa Luis Suay, Valencia, h. 1900. Asiento de rejilla. La casa de muebles Luis Suay comenzó sus andaduras a finales del siglo XIX y era conocida por sus sillas con asiento de rejilla copiando la patente original de la casa austríaca Kohn. Medidas: 110 x 48 x 128 cm. Salida: 500 € 485 Cómoda de nogal, italiana, estilo Decó, años 50. Tapa lacada en negro y frente de los cajones chapados haciendo juegos con la veta de la madera. Medidas: 92 x 49 x 115 cm. Salida: 650 € 486 487 486 Pareja de mesillas italianas de nogal, Art Decó, años 40. Tapa lacada en negro y balda en el interior. Medidas: 70 x 36 x 43 cm. Salida: 420 € 487 Butaca giratoria con tapicería de algodón, Yugoslavia, años 60. Patas cromadas. Medidas: 67 x 57 x 65 cm. Salida: 220 € 488 Reproducción de coche de bomberos a pedale Murray red Comet. Este modelo fue creado en 1948 y era apto para niños de 2 a 6 años.Tiene dos escaleras demontables. Medidas: 53 x 46 x 104 cm. Salida: 150 € 488 17