436 435 437 434 434 Entredós de madera ebonizada, francesa, Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX. Decoración de latón embutida de un jarrón y roleos en la puerta. Interior con baldas. Medidas: 110 x 41 x 95 cm. Salida: 140 € 435 Escribanía, Napoleón III, en madera ebonizada con marquetería de latón y madera, Francia, h. 1860. Al interior tablero para escribir con compartimento inferior y pequeños compartimentos. Medidas: 12 x 27 x 33 cm. Salida: 160 € 436 Caja para puros, Napoleón III, en marquetería de raíz de tuya, palo de rosa, latón y nácar, Francia, h. 1850. Con varios cajones para puros de época posterior. Medidas: 15 x 18 x 25 cm. Salida: 250 € 437 Escribanía de madera de caoba con marquetería de frutales y nácar e interior en palosanto, Francia, siglo XIX. Al interior tablero para escribir con compartimento inferior, tintero y otros compartimentos. Medidas: 10 x 27 x 31 cm. Salida: 350 € 438 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Epoca Imperio, siglo XIX. “Eros rellenando una lucerna”. Esfera esmaltada con numeración romana y sonería de horas y medias. Sobre base con tondo laureado. Medidas: 49 x 14 x 37 cm. Salida: 1.200 € 438 439 10
440 441 440 442 439 Espejo de madera de nogal tallado con corona, siglo XIX. Figuras en las cuatro esquinas y corona de marqués en el copete. Montado en un marco de época moderna. Medidas: 74 x 46 cm. Salida: 200 € 440 Lote de dos sillas en haya con asiento de cuero estilo Luis XVI, AÑOS 70. Patas estriadas. Medidas silla: 85 x 45 x 46 cm. Medidas sillón: 100 x 49 x 60 cm. Salida: 140 € 441 Velador de madera ebonizada y amboina, estilo Luis XVI. Cajón en cintura con patas cabriolé. Medidas: 72 x 55 cm. Salida: 300 € 443 444 442 Mesa de despacho de caoba montada en bronce, estilo Luis XVI, española, años 70. Tapete verde con pequeños desperfectos. Patas en estípite. Medidas: 76 x 76 x 142 cm. Salida: 400 € 443 Caja licorera simulando libros forrada en piel, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Al interior botella y cuatro vasos. Medidas: 21 x 18 x 26 cm. Salida: 250 € 444 Caja licorera de madera de palosanto, Francia, h. 1870. Con bandeja extraible e interior en raíz de arce. Contiene cuatro licoreras doradas al fuego y doce copas en cristal tallado. En la tapa, iniciales en latón embutido “CB”. Medidas: 25,5 x 29 x 29 cm. Salida: 500 € 445 Escuela Italiana, siglo XIX. “Joven Sonriente” Busto tallado en alabastro, con base de mármol jaspeado. Altura: 55 cm. Salida: 630 € 445 11
707 708 709 707 Consola de caoba co
718 718-A 718-B 718 Carbonera eduar
724 (parte del lote) 724 Juego de 1
734 Figura de Dama-Bailarina con ma
740 741 740 Azulejo para tumba en t
746 (1 de 4) 747 (1 de 10) 746 Cuat
759 758 758 Costurero filipino de m
773 774 772 775 776 777 772 Escuela
784 785 786 787 784 “Cao Guoyin y
799 800 799 798 800 Mesa de juego d
809 810 809 Mesa de centro de nogal
820 819 819 Consola de madera de pa
835 836 834 Vitrina de dos cuerpos
848 847 847 Vitrina de caoba siguie
858 (9 de 10) 859 860 858 Juego de
873 874 875 873 Escuela Española,
883 881 886 882 884 885 881 Pareja
897 896 896 Alfombra de Tabriz esti
913 914 912 915 916 917 912 Escuela
924 928 923 925 926 927 929 923 Can
945 937 938 939 940 941 942 943 944
951 950 950-A 952 950 Caja costurer
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th