A. DECORATIVAS MARZO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Caoba
  • Marzo

436 435 437 434 434

436 435 437 434 434 Entredós de madera ebonizada, francesa, Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX. Decoración de latón embutida de un jarrón y roleos en la puerta. Interior con baldas. Medidas: 110 x 41 x 95 cm. Salida: 140 € 435 Escribanía, Napoleón III, en madera ebonizada con marquetería de latón y madera, Francia, h. 1860. Al interior tablero para escribir con compartimento inferior y pequeños compartimentos. Medidas: 12 x 27 x 33 cm. Salida: 160 € 436 Caja para puros, Napoleón III, en marquetería de raíz de tuya, palo de rosa, latón y nácar, Francia, h. 1850. Con varios cajones para puros de época posterior. Medidas: 15 x 18 x 25 cm. Salida: 250 € 437 Escribanía de madera de caoba con marquetería de frutales y nácar e interior en palosanto, Francia, siglo XIX. Al interior tablero para escribir con compartimento inferior, tintero y otros compartimentos. Medidas: 10 x 27 x 31 cm. Salida: 350 € 438 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Epoca Imperio, siglo XIX. “Eros rellenando una lucerna”. Esfera esmaltada con numeración romana y sonería de horas y medias. Sobre base con tondo laureado. Medidas: 49 x 14 x 37 cm. Salida: 1.200 € 438 439 10

440 441 440 442 439 Espejo de madera de nogal tallado con corona, siglo XIX. Figuras en las cuatro esquinas y corona de marqués en el copete. Montado en un marco de época moderna. Medidas: 74 x 46 cm. Salida: 200 € 440 Lote de dos sillas en haya con asiento de cuero estilo Luis XVI, AÑOS 70. Patas estriadas. Medidas silla: 85 x 45 x 46 cm. Medidas sillón: 100 x 49 x 60 cm. Salida: 140 € 441 Velador de madera ebonizada y amboina, estilo Luis XVI. Cajón en cintura con patas cabriolé. Medidas: 72 x 55 cm. Salida: 300 € 443 444 442 Mesa de despacho de caoba montada en bronce, estilo Luis XVI, española, años 70. Tapete verde con pequeños desperfectos. Patas en estípite. Medidas: 76 x 76 x 142 cm. Salida: 400 € 443 Caja licorera simulando libros forrada en piel, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Al interior botella y cuatro vasos. Medidas: 21 x 18 x 26 cm. Salida: 250 € 444 Caja licorera de madera de palosanto, Francia, h. 1870. Con bandeja extraible e interior en raíz de arce. Contiene cuatro licoreras doradas al fuego y doce copas en cristal tallado. En la tapa, iniciales en latón embutido “CB”. Medidas: 25,5 x 29 x 29 cm. Salida: 500 € 445 Escuela Italiana, siglo XIX. “Joven Sonriente” Busto tallado en alabastro, con base de mármol jaspeado. Altura: 55 cm. Salida: 630 € 445 11