A. DECORATIVAS FEBRERO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Febrero

664 666 Bandeja circular

664 666 Bandeja circular de plata sueca punzonada. Ley 830, de CGR, 1975. Con dedicatoria fechada en 1976. Peso: 998 g. Diámetro: 34 cm. Salida: 280 € 667 Tintero y secante de plata española punzonada, Ley 916, de Dionísio García. Con pocillo de cristal. Peso tintero: 872 g. (con contrapeso). Altura: 9 cm. Salida: 180 € 665 666 664 Bandeja oval de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con alero ondulado. Peso: 1,117 Kg. Medidas: 28 x 51 cm. Salida: 500 € 665 Bandeja circular de servir de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes y marcas de P. Alvarez. Con borde ondulado. Peso: 780,4 g. Diámetro: 34 cm. Salida: 240 € 668 Bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebería Rizomera. Con alero calado. Peso: 464 g. Diámetro: 28 cm. Salida: 200 € 669 Centro de mesa cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas de Pérez Fernández. Con cuatro patas. Peso: 443,6 g. Medidas: 7 x 27 x 27 cm. Salida: 240 € 670 Bandeja rectangular de plata española punzonada, Ley 916, de Fajardo, pp. siglo XX. Con decoración de hojas lotiformes en el borde. Peso: 816 g. Medidas: 27 x 32 cm. Salida: 400 € 668 670 671 Salsera de plata española punzonada de B. López, Madrid Villa y Corte, 1910. Con bandeja incorporada ondulada. Peso: 894 g. Medidas: 11 x 18 x 27 cm. Salida: 250 € 667 669 671 50

676 672 674 673 675 677 672 Cuenco de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de William Hutton & Sons, Londres, 1897. Con inscripción “Great Britain Winter Annual Show” y decoración de gallones y guirnaldas florales sujetas por lazo. Peso: 327,8 g. Medidas: 11 x 16 cm. Salida: 120 € 673 Cuenco de plata inglesa punzonada de George Nathan & Ridley Hayes, Chester, 1900. Con decoración repujada de costillas, cartelas y motivos florales. Peso: 228 g. Medidas: 11 x 14 cm. Salida: 100 € 674 Caja poligonal de plata punzonada, Ley 925. Interior sobredorado. Peso: 452 g. Medidas: 9 x 13 x 13 cm. Salida: 200 € 675 Porta fritos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con pomo rematado en flores y decoración floral grabada. Con tres patas y mango de madera. Peso: 463,7 g. Medidas: 15 x 21 x 35 cm. Salida: 180 € 676 Salvilla de plata con decoración grabada de motivos vegetales. Con tres patas. Peso: 432,5 g. Medidas: 3,5 x 21 cm. Salida: 160 € 677 Jarra de leche de plata española punzonada, Ley 916, de Dionísio García con marcas de J. Sanz, pp. siglo XX. Con interior sobredorado. Peso: 288,6 g. Altura: 13 cm. Salida: 50 € 51