A. DECORATIVAS FEBRERO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Febrero

430 429 429 Secreter

430 429 429 Secreter “à abattant” de palosanto y marquetería, francés, pp. siglo XX. Tapa de mármol blanco. Con pequeñas faltas de los listones de bronce en los cajones. Medidas: 135,5 x 33 x 66 cm. Salida: 550 € 430 Entredós en caoba montado en bronce, pp. siglo XX. Frente sinuoso y tapa de mármol. Decorado con marquetería. Medidas: 106 x 46 x 103 cm. Salida: 400 € 431 431 Reloj pared de madera ebonizada, francés, siglo XIX. Con maquinaria alemana y sonería de gong, de horas y medias. Esfera firmada con numeración romana y arábiga. Medidas: 14 x 38 cm. Salida: 300 € 432 Cómoda panzuda de marquetería, estilo Luis XV, Francia, siglo XIX. En madera de palo de rosa y apliques de bronce. Tablero de mármol veteado y tres cajones al frente. Medidas: 82 x 88 x 48 cm. Salida: 840 € 433 Bastón con pomo en bronce en forma de cabeza de galgo. Longitud: 88 cm. Salida: 60 € 432 434 Bastón con pomo en marfil. Vara de palosanto y contera de marfil. Longitud: 92 cm. Salida: 150 € 10

433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 435 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible) en forma de cabeza de flamenco. Vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: 160 € 439 Bastón con empuñadura de plata en forma de cabeza de ave. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 93 cm. Salida: 140 € 436 Bastón de dandy con empuñadura tallada en esfera en marfil. Vara de cerezo. Longitud: 91 cm. Salida: 350 € 437 Bastón tallado en marfil en forma de macho cabrío demoniaco. Vara de frutal. Longitud: 89 cm. Salida: 300 € 438 Bastón encargado por la Policía Nacional en marfil, metal chapado en oro y oro macizo. Pomo en forma de cabeza de ibis con tres estrellas en la cabeza de oro. Vara tallada con imbricados motivos geométricos y la inscripción en oro “R Policía N”. Longitud: 91 cm. Salida: 900 € 440 Bastón con empuñadura de marfil tallada con pámpanos y racimos de uva, que en su interior oculta un sacacorchos. Guarniciones de plata. Longitud: 93 cm. Salida: 350 € 441 Bastón con empuñadura tallada en marfil en forma de cabeza masculina. Vara de madera ebonizada. Longitud: 89 cm. Salida: 300 € 442 Bastón con pomo en forma de cabeza de elefante en bronce plateado. Vara de frutal y contera de plata. Longitud: 87 cm. Salida: 120 € 11