430 429 429 Secreter “à abattant” de palosanto y marquetería, francés, pp. siglo XX. Tapa de mármol blanco. Con pequeñas faltas de los listones de bronce en los cajones. Medidas: 135,5 x 33 x 66 cm. Salida: 550 € 430 Entredós en caoba montado en bronce, pp. siglo XX. Frente sinuoso y tapa de mármol. Decorado con marquetería. Medidas: 106 x 46 x 103 cm. Salida: 400 € 431 431 Reloj pared de madera ebonizada, francés, siglo XIX. Con maquinaria alemana y sonería de gong, de horas y medias. Esfera firmada con numeración romana y arábiga. Medidas: 14 x 38 cm. Salida: 300 € 432 Cómoda panzuda de marquetería, estilo Luis XV, Francia, siglo XIX. En madera de palo de rosa y apliques de bronce. Tablero de mármol veteado y tres cajones al frente. Medidas: 82 x 88 x 48 cm. Salida: 840 € 433 Bastón con pomo en bronce en forma de cabeza de galgo. Longitud: 88 cm. Salida: 60 € 432 434 Bastón con pomo en marfil. Vara de palosanto y contera de marfil. Longitud: 92 cm. Salida: 150 € 10
433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 435 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible) en forma de cabeza de flamenco. Vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: 160 € 439 Bastón con empuñadura de plata en forma de cabeza de ave. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 93 cm. Salida: 140 € 436 Bastón de dandy con empuñadura tallada en esfera en marfil. Vara de cerezo. Longitud: 91 cm. Salida: 350 € 437 Bastón tallado en marfil en forma de macho cabrío demoniaco. Vara de frutal. Longitud: 89 cm. Salida: 300 € 438 Bastón encargado por la Policía Nacional en marfil, metal chapado en oro y oro macizo. Pomo en forma de cabeza de ibis con tres estrellas en la cabeza de oro. Vara tallada con imbricados motivos geométricos y la inscripción en oro “R Policía N”. Longitud: 91 cm. Salida: 900 € 440 Bastón con empuñadura de marfil tallada con pámpanos y racimos de uva, que en su interior oculta un sacacorchos. Guarniciones de plata. Longitud: 93 cm. Salida: 350 € 441 Bastón con empuñadura tallada en marfil en forma de cabeza masculina. Vara de madera ebonizada. Longitud: 89 cm. Salida: 300 € 442 Bastón con pomo en forma de cabeza de elefante en bronce plateado. Vara de frutal y contera de plata. Longitud: 87 cm. Salida: 120 € 11
729 730 730-A 731 732 729 Lote de m
739 740 (1 de 2) 741 739 Pareja de
748 749 750 748 Pareja de jarra de
760 761 760 Marco de madera tallada
767 768 769 770 771 767 Plato de ce
777 777 Sofá de madera policromada
790 788 789 791 790 Jarra de bola s
798 799 798 Vitrina de cristal y me
806 806 Globo terrestre para el mer
810 809 809 Escritorio de nogal con
817 818 815 816 815 815 Pareja de p
825 826 825 825 Pareja de apliques,
835 833 Caja escritorio de caoba co
849 850 849 848 848 Velador de marq
859 858 858 Reloj de sobremesa de b
868 869 868 Baúl chino lacado en n
875 877 “Personajes Bajo un Arbol
894 892 893 891 891 Tanka tibetana
905 904 905-A 905-B 906 904 Portapi
917 (5 de 6) 915 916 918 915 Bandej
931 930 930 Alfombra española en l
939 938 938-A 938 Joaquín Almeda F
953 953 Agapito Vallmitjana i Abarc
972 973 970 974 971 975 976 970 Lá
981 983 982 984 985 981 Purera de c
996 994 995 997 994 Lámpara de sob
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th